Confira a lista completa dos indicados ao Oscar 2019

Oscar 2019

Nesta terça-feira (22) foram divulgados os indicados ao Oscar 2019, que irá acontecer no dia 24 de fevereiro em Los Angeles, nos Estados Unidos. O Oscar é o prêmio mais importante do cinema e muitas expectativas são colocadas para saber quais são os filmes que vão levar a estatueta para casa.

Neste ano a cerimônia não terá um apresentador. Anteriormente a pessoa que foi cotada para apresentar foi o ator e comediante Kevin Hart, mas depois de alguns problemas em função da revelação de alguns tweets homofóbicos, a academia resolveu dispensá-lo da função. No evento, quem ficará responsável pela apresentação do Oscar 2019 são alguns atores e atrizes que vão além de apresentar as categorias e serão também os alívios cômicos da noite.

Os filmes que ganharam bastante destaque nesta edição do Oscar 2019 foram “Roma”, com 10 indicações no total, e “Pantera Negra”, que fez história como o primeiro filme da Marvel concorrendo como Melhor Filme. “Nasce uma Estrela” também está na lista e um das indicações é como melhor atriz para Lady Gaga. “Infiltrado na Klan”, filme do Spike Lee, também está entre os indicados. Outros filmes como “Green Book – O Guia”, “A Favorita” e “Bohemian Rhapsody” também estão no páreo.



Confira abaixo a lista completa com todos os indicados e aproveite para fazer sua maratona e apostas.    

Melhor Filme

Pantera Negra

Nasce Uma Estrela

Bohemian Rhapsody

Green Book

Roma

A Favorita

Vice

 

Melhor Direção

Spike Lee- Infiltrado na Klan

Pawel Pawlikowski – Cold War

Yorgos Lanthimos – A Favorita

Alfonso Cuarón – Roma

Adam McKay – Vice

 

Melhor Ator

Christian Bale – Vice

Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela

Willem Dafoe – No Portal da Eternidade

Rami Malek – Bohemian Rhapsody

Viggo Mortensen – Green Book

 

Melhor Atriz

Yalitza Aparacio – Roma

Glenn Close – The Wife

Olivia Colman – A Favorita

Lady Gaga – Nasce Uma Estrela

Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

 

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali – Green Book

Adam Driver – Infiltrado na Klan

Sam Elliott – Nasce Uma Estrela

Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?

Sam Rockwell – Vice

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams – Vice

Marina de Tavira – Roma

Regina King – If Beale Street Could Talk

Emma Stone – A Favorita

Rachel Weisz – A Favorita

 

Melhor filme estrangeiro

Capernaum – Líbano

Cold War – Polônia

Never Look Away – Alemanha

Roma – México

Shoplifters – Japão

 

Melhor animação em curta-metragem

Animal Behaviour

BAO

Late Afternoon

One Small Step

Weekends



Melhor Animação

Os Incríveis 2

Ilha dos Cachorros

Mirai

Wi-fi Ralph

Homem-Aranha no Aranhaverso

 

Melhor roteiro adaptado

The Ballad Of Buster Scruggs

Infiltrado na Klan

Can You Ever Forgive Me?

If Beale Street Could Talk

Nasce Uma Estrela

 

Melhor roteiro original

A Favorita

First Reformed

Green Book

Roma

Vice

 

Melhor Fotografia

Guerra Fria

Roma

Nasce Uma Estrela

A Favorita

Never Look Away

 

Melhor trilha sonora

Pantera Negra

Infiltrado Na Klan

If Beale Street Could Talk

Ilha de Cachorros

O Retorno de Mary Poppins

 

Melhor canção original

All The Stars – Pantera Negra

I’ll Fight – RBG

The Place Where Lost Things Go – O retorno de Mary Poppins

Shallow – Nasce Uma Estrela

When A Cowboy Trades His Spurs For Wings – The Ballad Of Buster Scruggs

 

Melhor direção de arte

Pantera Negra

A Favorita

O Primeiro Homem

O Retorno De Mary Poppins

Roma

 

Melhor montagem

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Green Book

Vice

 

Melhor figurino

The Ballad Of Buster Scruggs – Mary Zophres

Pantera Negra – Ruth Carter

A Favorita – Sandy Powell

O Retorno de Mary Poppins – Sandy Powell

Duas Rainhas – Alexandra Byrne

 

Melhor curta-metragem

Detaintment

Fauve

Marguerite

Mother

Favorite

 

Melhor mixagem de som

Pantera Negra – Steve Boeddecker, Brandon Proctor e Peter Devlin

Bohemian Rhapsody – Paul Massey, Tim Cavagini e John Casali

O Primeiro Homem – John Taylor, Frank A. Montaño.

Roma – Skip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio García

Nasce Uma Estrela – Tom Ozanich, Dean Zupancic

 

Melhor Edição de som

Pantera Negra

Bohemian Rhapsody

O Primeiro Homem

Um Lugar Silencioso

Roma

 

Melhores efeitos visuais

Vingadores: Guerra Infinita

Christopher Robin

O Primeiro Homem

Jogador número 1

Han solo: Uma História Star Wars

 

Melhor documentário em longa-metragem

Free Solo

Hale County, This Morning, This Evening,

Minding The Gap

Of Fathers And Sons

RBG

 

Melhor Maquiagem e Cabelo

Border

As Duas Rainhas

Vice

 

*Isabelle Vasconcelos/Estagiária sob supervisão

Foto destaque: Divulgação

 

Leia também: Bohemian Rhapsody se destaca no Globo de Ouro, confira a lista de vencedores

 

Gostou do conteúdo? Então não esquece de ativar as notificações no sininho, no canto inferior da tela do desktop!

Aproveita e segue a gente no nosso Instagram e Facebook para ver o conteúdo que postamos por lá! <3

 

 

Deixe seu comentário!
%d blogueiros gostam disto: